Teoma: Conoce la Moringa y su poder en tiempos de adversidad

La multinacional Teoma nos brinda una interesante explicación de las propiedades y los beneficios de esta planta originaria de la India.

11 de agosto de 2020
Foto: Teoma

La moringa recibe el nombre científico Moringa oleífera, y es una planta oriunda de India que puede soportar condiciones de sequía y de bajas temperaturas por lo que se cultiva en todo el mundo [1]. Es un árbol y es reconocido como un super alimento ya que presenta un alto valor nutricional en todas sus partes (Tabla 1). Además de presentar 7 veces más vitamina C que las naranjas, 10 veces más vitamina A que las zanahorias, 17 veces más calcio que la leche, 9 veces más proteína que el yogurt, 15 veces más potasio que los plátanos, y 25 veces más hierro que la espinaca [2].

Tabla 1. Composición nutricional (en 100 g) de las hojas frescas, secas, semillas y vainas [1, 3, 4]. 

NutrientesHojas frescasHojas secasPolvo de hojasSemillasVainas
Calorías (cal)9232920526
Proteína (g)6.729.427.135.972.5
Grasa (g)1.75.22.338.670.1
Carbohidrato (g)12.541.238.28.673.7
Fibra (g)0.912.519.22.874.8
Vitamina B1 (mg)0.062.022.640.050.05
Vitamina B2 (mg)0.0521.320.50.060.07
Vitamina B3 (mg)0.87.68.20.20.2
Vitamina C (mg)22015.817.34.5120
Vitamina E44810.8113751.67
Calcio (mg)440218520034530
Magnesio (mg)4244836863524
Fósforo (mg)7025220475110
Potasio (mg)25912361324259
Cobre (mg)0.070.490.575.203.1
Hierro (mg)0.8525.628.25.3
Azufre (mg)8700.05137

Se puede observar que las hojas son ricas en minerales, vitaminas y otros fitoquímicos esenciales. Estas mismas contienen fibra, proteínas grasas y minerales como calcio, magnesio, potasio, fósforo, cobre, hierro y azufre. Vitaminas como vitamina A (betacaroteno), vitaminas del complejo B como vitamina B1, B2, B3, además de vitamina C. Por su parte, contiene varios aminoácidos como arginina, histidina, lisina, triptófano, fenilalanina, leucina, metionina, isoleucina y valina. Fitoquímicos como taninos, esteroles, saponinas, terpenoides, fenólicos, alcaloides y flavonoides como quercitina, isoquercitina, kaemfericitina y isotiocianatos [2, 3, 5-8]. Es por eso que extractos de las hojas son usados contra la malnutrición en niños en Senegal y Benin [9]. Las semillas contienen ácido oleico, pterigospermina y ácidos grasos como el ácido linoleico, ácido linolénico, ácido behénico, fitoquímicos como taninos, saponina, fenólicos, fitatos, flavonoides, terpenoides y lectinas. Aparte de estos, grasas, fibra, proteínas, minerales, vitaminas como A, B, C y aminoácidos [2, 9-12]. Por ello, a las semillas de moringa se le han atribuido propiedades coagulantes [1]. 

Se ha reportado en animales de laboratorio que las semillas de moringa (500 mg/kg de peso corporal) ayudan a reducir los niveles de azúcar en sangre [13] y a elevar los niveles de antioxidantes en sangre, que disminuye la destrucción de células beta en un modelo animal de diabetes [5, 14]. En humanos se ha observado que 200 mL de té de hojas de moringa reduce en 17% los niveles de azúcar en un estudio randomizado controlado [15], mientras que 20 gramos de hojas frescas en una comida también ayuda a reducir la cantidad de glucosa en sangre en otro estudio randomizado controlado con placebo [16]. En tiempos de pandemia por el COVID-19 se ha reportado que bebidas hechas a base de hojas de moringa se vienen usando en Colombia y Cuba con personas infectadas con COVID-19. Sin embargo, su uso y eficacia está basada en testimonios y no en estudios científicos que se hayan realizado hasta la fecha.

Como se puede ver moringa es un super alimento que tiene un alto perfil nutricional y aunque crezca en gran parte del mundo no es un alimento que sea típico en la dieta latinoamericana. Según la OMS, una nutrición variada es esencial para mantener una salud adecuada y un sistema inmune fortalecido [17], entonces la moringa así como otros alimentos funcionales deberían empezar a formar parte de tu alimentación habitual o sino como un complemento a tu alimentación. Afortunadamente, Teoma Global desde sus inicios en el año 2012 empleó la moringa como un ingrediente funcional en varios de sus productos alimenticios. Es así como en la actualidad se encuentra moringa como ingrediente funcional en: PH Moringa Sachets, PH Moringa cápsulas, Moringa TNT, Clorofila-T Pro, Teocosh, Amalaki y Bucocare enjuage bucal.

Se necesita aún estudiar más a la moringa porque estamos seguros que se le encontrarán más propiedades funcionales, pero desde ya puedes consumir este gran super alimento presente en los extraordinarios productos que Teoma te trae, porque con Teoma, ¡Vive bien!

Por:

Prensa Teoma 

Referencias bibliográficas

1. Gopalakrishnan, L., K. Doriya, and D.S. Kumar, Moringa oleifera: A review on nutritive importance and its medicinal application. Food Science and Human Wellness, 2016. 5(2): p. 49-56.

2. Rockwood, J., B. Anderson, and D. Casamatta, Potential uses of Moringa oleifera and an examination of antibiotic efficacy conferred by M. oleifera seed and leaf extracts using crude extraction techniques available to underserved indigenous populations. International Journal of Phytotherapy Research, 2013. 3(2): p. 61-71.

3. Fuglie, L.J., The Moringa Tree: a local solution to malnutrition. Church World Service in Senegal, 2005. 75.

4. Olagbemide, P.T. and C. Philip, Proximate analysis and chemical composition of raw and defatted Moringa oleifera kernel. Advances in Life Science and Technology, 2014. 24: p. 92-99.

5. Mbikay, M., Therapeutic Potential of Moringa oleifera Leaves in Chronic Hyperglycemia and Dyslipidemia: A Review. Front Pharmacol, 2012. 3: p. 24.

6. Ijarotimi, O.S., O.A. Adeoti, and O. Ariyo, Comparative study on nutrient composition, phytochemical, and functional characteristics of raw, germinated, and fermented Moringa oleifera seed flour. Food Science & Nutrition, 2013. 1(6): p. 452-463.

7. Jung, I.L., Soluble extract from Moringa oleifera leaves with a new anticancer activity. PloS one, 2014. 9(4): p. e95492-e95492.

8. Choudhary, M.K., S.H. Bodakhe, and S.K. Gupta, Assessment of the Antiulcer Potential of Moringa oleifera Root-Bark Extract in Rats. Journal of Acupuncture and Meridian Studies, 2013. 6(4): p. 214-220.

9. Kasolo, J.N., et al., Phytochemicals and uses of Moringa oleifera leaves in Ugandan rural communities. Journal of Medicinal Plants Research, 2010. 4(9): p. 753-757.

10. Thurber, M.D. and J.W. Fahey, Adoption of Moringa oleifera to combat under-nutrition viewed through the lens of the “Diffusion of innovations” theory. Ecology of food and nutrition, 2009. 48(3): p. 212-225.

11. Sutalangka, C., et al., <i>Moringa oleifera</i> Mitigates Memory Impairment and Neurodegeneration in Animal Model of Age-Related Dementia. Oxidative Medicine and Cellular Longevity, 2013. 2013: p. 695936.

12. Nadumane, V. and S. Nair, Anticancer, cytotoxic potential of Moringa oleifera extracts on HeLa cell line. Journal of Natural Pharmaceuticals, 2011. 2: p. 138.

13. Al-Malki, A.L. and H.A. El Rabey, The Antidiabetic Effect of Low Doses of <i>Moringa oleifera</i> Lam. Seeds on Streptozotocin Induced Diabetes and Diabetic Nephropathy in Male Rats. BioMed Research International, 2015. 2015: p. 381040.

14. Wright Jr, E., J.L. Scism-Bacon, and L.C. Glass, Oxidative stress in type 2 diabetes: the role of fasting and postprandial glycaemia. International Journal of Clinical Practice, 2006. 60(3): p. 308-314.

15. Fombang, E.N. and R.W. Saa, Antihyperglycemic Activity of Moringa oleifera Lam Leaf Functional Tea in Rat Models and Human Subjects. Food and Nutrition Sciences, 2016. 7: p. 1021-1032.

16. Leone, A., et al., Effect of Moringa oleifera Leaf Powder on Postprandial Blood Glucose Response: In Vivo Study on Saharawi People Living in Refugee Camps. Nutrients, 2018. 10(10).

17. OMS. Mantén una salud óptima con una nutrición adecuada y alimentación sana, así podemos prevenir muchas enfermedades. 2020  24 May 2020]; Available from: https://www.facebook.com/OPSOMSPeru/photos/a.295206410494982/3723494680999454

¿Te gustó este artículo?

Inscríbete en el newsletter para recibir más artículos como este.

Ver términos y condiciones.

Abrir

Close